Associação Médica Brasileira World Federation of Associations of Pediatric Surgeons Asociación Iberoamericana de Cirugía Pediátrica

Associações Estaduais

BAHIA
Presidente: Maria do Socorro Mendonça de Campos
Vice-presidente: Miria Guimarães Nunes
Secretário: Paulo Roberto Pepe Serra
Tesoureiro: Nailton OliveiraEndereço: Salvador – BA
www.cipebahia.webnode.com.br
[email protected]CEARÁ
Presidente: Antônio Aldo Melo Filho
Vice-presidente: João Henrique Freitas Colares
Secretário: José Ricardo Barbosa Azevedo
Tesoureiro: Claudio Pinheiro Dias

Endereço: R. Carlos Vasconcelos, 3000 – Joaquim Távora
60115-171 – Fortaleza – CE
[email protected]

 

DISTRITO FEDERAL (*)
Presidente:
Vice-presidente:
Secretário:
Tesoureiro:

Endereço: Brasília – DF

 

ESPÍRITO SANTO (*)
Presidente:
Vice-presidente:
Secretário:
Tesoureiro:

Endereço: Vitória – ES
[email protected]

 

GOIÁS (*)
Presidente:
Vice-presidente:
Secretário:
Tesoureiro:

Endereço: Goiânia – GO

 

MATO GROSSO (*)
Presidente:
Vice-presidente:
Secretário:
1º Secretário:

Endereço: Cuiabá – MT

 

MATO GROSSO DO SUL
Presidente: Regina Maria Araujo Ajalla
Vice-presidente: Helena de Lima Chaves
Secretária: Silvia Maria Giroldo
Tesoureiro: Edson Abrão

Endereço: Av. Afonso Pena, 902 – sl. 7 – Amambai
79005-001 – Campo Grande – MS
Tel: (67) 3321-0489/3383-1257
Cel: (67) 99981-0008 (Regina Ajalla)

 

MINAS GERAIS
Presidente: Átila Magalhães Victória
Vice-presidente: Átila Reis Victória
Tesoureiro: Célio Carneiro Chagas
Secretário: Fábio Mendes Botelho Filho

Endereço: R. dos Otonis,705 – sl. 306 – Sta. Efigênia
30150-270 – Belo Horizonte – MG
Tel.: (31) 3224-6454

 

PARAÍBA
Presidente: Daniel Rangel
Vice-Presidente: Wilberto Trigueiro
Secretário: Ewerton Franco de Souza

Endereço: João Pessoa – PB

 

PARANÁ (*)
Presidente:
Vice-presidente:
Secretário:
Tesoureiro:Endereço: Curitiba – PRPERNAMBUCO
Presidente: Sidney Pereira Pinto Lemos
Vice-presidente: Luiz Alberto Pereira de Araujo
Secretário: Valderi Siqueira de Miranda
Tesoureira: Marianne Weber Arnold

Endereço: Av. Cardoso de Sá, 1.175 – apto. 401 – V. Eduardo
56328-020 – Petrolina – PE
[email protected]
[email protected]

 

PIAUÍ
Presidente: Edinaldo Gonçalves de Miranda
Vice-presidente: Socorro D’Paula Nay Lay Loiola de Siqueira
Secretário-geral: Adolfo Batista de Sousa Moreira
Tesoureiro: Adriano Pádua Reis

Endereço: R. Honório de Paiva, 383 (Ed. Terraço Saúde) – 4º and. – sl. 1 – Ilhotas – 64015-125 – Teresina – PI
Tel.: (86) 3305-8583/98802-7353/99497-3373

 

REGIÃO NORTE
Presidente: Ronaldo José Alves da Silva
Vice-presidente: Manoel Eduardo Amoras Gonçalves
Secretário: Carlos Alberto Paiva Rego
Tesoureiro: Tiago Said

Endereço: Belém – PA

 

RIO DE JANEIRO
Presidente: Lisieux Eyer de Jesus
Vice-presidente: Danielle Nunes Forny
Secretário: André Cunha
Tesoureiro: Marco Daiha

Endereço: Rio de Janeiro – RJ
Tel.: (21) 96988-8467
[email protected]
[email protected]

 

RIO GRANDE DO NORTE
Presidente: Sérgio Pacheco Ferreira de Melo
Vice-presidente: Zita de Souza Rocha
Secretário: Limirio Cardoso D’Avila Filho
Tesoureiro: Manoel Marques de Melo

Endereço: Natal – RN
[email protected]

 

RIO GRANDE DO SUL
Presidente: Carlos Alberto Hoff Peterson
Vice-presidente: Eduardo Correa Costa
Secretário: Guilherme Eckert Peterson
Tesoureiro: Gastão Mello Coelho Silva

Endereço: Av. Ipiranga, 5311 – sl. 207
90430-030 – Porto Alegre – RS
Tel.: (51) 9981-1045
[email protected]

 

SANTA CATARINA
Presidente: Armando Vieira Lorga
Vice: Walberto de Azevedo Souza Júnior
Secretária: Thaís Ribeiro Pinto
Tesoureiro: Johny Grechi Camacho

Endereço: Rod. Haroldo Soares Galvan, 3375 – ap. 104
88050-005 – Florianópolis – SC
Tel.: (48) 8412-0421

 

SÃO PAULO
Presidente: Mila Torii Corrêa Leite
Vice-presidente: Bonifácio Katsunori Takegawa
1º Secretário: Adriano Luis Gomes
2º Secretário: Luiz Henrique Pereira
Tesoureira: Marcia Emilia Francisco Shida

Endereço: R. Cardeal Arcoverde, 1745 – bl. A – cj. 123
05653-000 – São Paulo – SP
Tel.: (11) 3815-9380
[email protected]