Associação Médica Brasileira World Federation of Associations of Pediatric Surgeons Asociación Iberoamericana de Cirugía Pediátrica

Diretorias Anteriores

Período: 2014-2016

Presidente: José Roberto de Souza Baratella (SP)
1º Vice-Presidente: João Vicente Bassols (RS)
2º Vice-Presidente: Maria do Socorro Mendonça de Campos (BA)
Secretáro Geral: Roseli Giudici (SP)
1º Secretário: Marianne Weber Arnold (PE)
2º Secretário: José Antonio de Souza (SC)
1º Tesoureiro: Humberto Salgado Filho (SP)
2º Tesoureiro: Samuel Dekermacher (RJ)
Diretor de Patrimônio: Alcides Augusto Salzedas Netto (SP)
Diretor de Publicações: Sylvio Gilberto Andrade Avilla (PR)
Diretor de Relações Internacionais: Átila Reis Victoria (MG)
Responsável pelas Ligas Acadêmicas: Geraldo Magela (SP)
Responsável pela Revisão da CBHPM: Marcelo Torrente


Período: 2012-2014

Presidente: José Roberto de Souza Baratella (SP)
1º Vice-presidente: João Vicente Bassols (RS)
2ª Vice-presidente: Maria do Socorro Mendonça de Campos (BA)
Secretária Geral: Roseli Giudici (SP)
1º Secretário: Maurício José Lopes Pereima (SC)
2º Secretário: Hélio Buson Filho (DF)
1º Tesoureiro: Humberto Salgado Filho (SP)
2ª Tesoureira: Marianne Weber Arnold (PE)
Diretora de Patrimônio: Marcia Emilia Francisco Shida (SP)
Diretor de Publicações: Antonio Carlos Moreira Amarante (PR)
Diretor de Relações Internacionais: Átila Reis Victoria (MG)


Período: 2010-2012

Presidente: Max Carsalad Schlobach (MG)
1º Vice-Presidente: José Carnevale (SP)
2º Vice-Presidente: João Carlos Ketzer de Souza (RS)
Secretário Geral: Alcides Augusto Salzedas Netto (SP)
1º Secretário: Maurício José Lopes Pereima (SC)
2º Secretária: Hélio Buson Filho (DF)
1º Tesoureiro: Nelson Elias Mendes Gibelli (SP)
2º Tesoureira: Marianne Weber Arnold (PE)
Diretor de Patrimônio: Marcia Emília Francisco Shida (SP)
Diretor de Publicações: Antonio Carlos Moreira Amarante (PR)
Diretor de Relações Internacionais: Kleber Moreira Anderson (RJ)


Período: 2008-2010

Presidente: José Roberto de Souza Baratella (SP)
1º Vice-Presidente: Max Carsalad Schlobach (MG)
2º Vice-Presidente: Elinês Oliva Maciel (RS)
Secretário Geral: José Carnevale (SP)
1º Secretária: Maria do Socorro Mendonça de Campos (BA)
2º Secretário: Maurício José Lopes Pereima (SC)
1º Tesoureiro: Marcelo Iasi (SP)
2º Tesoureiro: Paulo Carvalho Vilela (PE)
Diretor de Patrimônio: Pedro Muñoz Fernandez (SP)
Diretor de Publicações: Sylvio Gilberto Andrade Ávilla (PR)
Diretor de Relações Internacionais: Kleber Moreira Anderson (RJ)


Período: 2006 – 2008

Presidente: José Roberto de Souza Baratella (SP)
1º Vice-Presidente: Max Carsalad Schlobach (MG)
2º Vice-Presidente: Elinês Oliva Maciel (RS)
Secretário Geral: José Carnevale (SP)
1º Secretário: Mércia Maria Braga Rocha (DF)
2º Secretário: Maria do Socorro Mendonça de Campos (BA)
1º Tesoureiro: Roberto Antonio Mastroti (SP)
2º Tesoureiro: Paulo Carvalho Vilela (PE)
Diretor de Patrimônio: Pedro Muñoz Fernandez (SP)
Diretor de Publicações: Sylvio Gilberto Andrade Ávilla (PR)
Diretor de Relações Internacionais: Paulo Roberto Mafra Boechat (RJ)


Período: 2003 – 2006

Presidente: Flávio Linck Pabst (PE)
Vice-Presidente: Paschoal Napolitano Neto (SP)
2º Vice Presidente: João Vicente Bassols (RS)
Secretario Geral: José Luiz Martins (SP)
1º Secretário: Adão Martinez Faccioni (RJ)
2º Secretário: Gilvan Bandeira de Morais (PE)
1º Tesoureiro: José Osório de Oliveira Lira (SP)
2º Tesoureiro: Wilberto Trigueiro (PB)
Diretor Patrimônio: Joaquim Bustorff Silva (SP)
Diretor Publicações: Fernando Costa (PR)
Representante CIPESUR: Manoel Carlos Prieto Velhote (SP)


Período: 2001 – 2003

Presidência: Euclides Reis Quaresma (SC)
Vice- Presidente: Flávio Linck Pabst (PE)
2º Vice-Presidente: Manoel Carlos Velhote (SP)
Secretário Geral: Paschoal Napolitano Neto (SP)
1º Secretário: João Vicente Bassols (RS)
2º Secretário: Adão Martinez Faccioni (RJ)
1º Tesoureiro: José Osório de Oliveira Lira (SP)
2º Tesoureiro: Edvard José de Araujo (SC)
Diretor Patrimônio: José Luiz Martins (SP)
Diretor Publicações: Mércia Rocha (DF)
Diretor CIPESUR: Nuncio Vicente de Chiara (SP)


Período: 1999 – 2001

Presidência: Núncio Vicente de Chiara (SP)
Vice- Presidente: Euclides Reis Quaresma (SC)
2º Vice-Presidente: Fernando José Barbosa da Cruz (PE)
Secretário Geral: Pachoal Napolitano Neto (SP)
1º Secretário: Max Carsalad Schlobach(MG)
2º Secretário: João Carlos Ketzer de Souza (RS)
1º Tesoureiro: José Osório de Oliveira Lira (SP)
2º Tesoureiro: Marisa Gonçalves Leal (ES)
Diretor Patrimônio: Adilson Castro (RJ)
Diretor Publicações: José Luiz Martins(SP)
Diretor Informática: Ricardo Antonio Bertacchi Uvo(SP)


Período: 1997 – 1999

Presidência: Núncio Vicente de Chiara (SP)
Vice- Presidente: Marisa Gonçalves Leal (ES)
2º Vice-Presidente: Fernando José Barbosa da Cruz (PE)
Secretário Geral: Pachoal Napolitano Neto (SP)
1º Secretário: João Carlos Ketzer de Souza (RS)
2º Secretário: Max Carsalad Schlobach (MG)
1º Tesoureiro: José Osório de Oliveira Lira (SP)
2º Tesoureiro: Euclides Reis Quaresma (SC)
Diretor Patrimônio: Adilson Castro (RJ)
Diretor Publicações: José Luiz Martins (SP)
Diretor Informática: Ricardo Antonio Bertacchi Uvo (SP)

1996 – 1997

Presidência: Ubirajara Índio Carvalho da Motta (RS)
Vice- Presidente: Nuncio Vicente de Chiara (SP)
2º Vice-Presidente: Manoel Firmato de Almeida (MG)
Secretário Geral: Ricardo Antonio Bertacchi Uvo (SP)
1º Secretário: João Vicente Bassols (RS)
2º Secretário: Fernando José Barbosa da Cruz (PE)
1º Tesoureiro: Jacques Pinus (SP)
2º Tesoureiro: Elinês Oliva Maciel (RS)
Diretor Patrimônio: Luiz Carlos Silveira Monteiro (SP)

1994 – 1996

Presidência: Ubirajara Índio Carvalho da Motta (RS)
Vice- Presidente: Nuncio Vicente de Chiara (SP)
2º Vice-Presidente: Manoel Firmato de Almeida (MG)
Secretário Geral: Ricardo Antonio Bertacchi Uvo (SP)
1º Secretário: João Vicente Bassols (RS)
2º Secretário: Fernando José Barbosa da Cruz (PE)
1º Tesoureiro: Jacques Pinus (SP)
2º Tesoureiro: Elinês Oliva Maciel (RS)
Diretor Patrimônio: Luiz Carlos Silveira Monteiro (SP)
Representante na CIPESUR: Lucio Tedesco Marchese (PR)

1992 – 1994

Presidência: Lúcio Tedesco Marchese (PR)
Vice- Presidente: Ubirajara Indio Carvalho da Motta (RS)
Secretário Geral: Nuncio Vicente de Chiara (SP)
Secretário Executivo: Fernando Costa (PR)
1º Tesoureiro: Sérgio Tomaz Schettini (SP)
2º Tesoureiro: Ides Miriko Sakassegawa (PR)

1990 – 1992

Presidência: José Pinus (SP)
Vice- Presidente: Lúcio Tedesco Marchese (PR)
Secretário Geral: Nuncio Vicente de Chiara (SP)
Secretário Executivo: Fernando Costa (PR)
1º Tesoureiro: Sérgio Tomaz Schettini (SP)
2º Tesoureiro: Edson Khodor Cury (SP)

1988 – 1990

Presidência: José Pinus (SP)
Vice- Presidente: Lúcio Tedesco Marchese (PR)
Secretário Geral: Nuncio Vicente de Chiara (SP)
Secretário Executivo: Fernando Costa (PR)
1º Tesoureiro: Sérgio Tomaz Schettini (SP)
2º Tesoureiro: Elinês Oliva Maciel (RS)
Diretor Patrimônio: Luiz Carlos Silveira Monteiro (SP)

1986 – 1988

Presidência: Enemann da Costa Pimentel (DF)
Vice- Presidente: Leonardo Fierro Sevilla (DF)
Secretário Geral: José Roberto de Souza Baratella (SP)
Secretário Executivo: Augusto César Gadelha Abreu (CE)
1º Tesoureiro: Roberto Antonio Mastroti (SP)
2º Tesoureiro: Edson Khodor Cury (SP)

1984 – 1986

Presidência: José Raimundo Bahia Sapucaia (BA)
Vice- Presidente: Murilo Ronald Capella (SC)
Secretário Geral: José Carnevale (SP)
Secretário Executivo: Raimundo Nonato de Freitas (SP)
1º Tesoureiro: Sérgio Tomaz Schettini (SP)
2º Tesoureiro: Flávio Linck Pabst (PE)

1982 – 1984

Presidência: Luiz Fernando Bittencourt Beltrão (PR)
Vice- Presidente: Lúcio Tedesco Marchese (PR)
Secretário Geral: Giovanni Capellano (SP)
Secretário Executivo: César Cavalli Sabbaga (PR)
1º Tesoureiro: Plínio de Campos Nogueira (SP)
2º Tesoureiro: Antonio Ernesto da Silveira (PR)

1980 – 1982

Presidência: Murillo Ronald Capella (SC)
Vice- Presidente: Peter Goldberg (SC)
1º Secretario: Manoel Carlos Prieto Velhote (SP)
2º Secretario: Euclides Quaresma (SC)
1º Tesoureiro: Giovanni Capellano (SP)
2º Tesoureiro: Romualdo Izon Heil (SC)

1978 – 1980

Presidência: Miguel John Zumaeta Doherty (PE)
Vice- Presidente: Frederico Cavalcanti Pinto da Carvalheira (PE)
Secretário Geral: Roberto Antonio Mastroti (SP)
Secretário Executivo: Carlos Teixeira Brandt (PE)
1º Tesoureiro: Manoel Carlos Prieto Velhote (SP)
2º Tesoureiro: Gilberto Hanois Falbo (PE)

1976 – 1978

Presidência: J. J. Menezes Martins (RS)
Vice- Presidente: Ubirajara Índio Carvalho da Motta (RS)
Secretário Geral: Roberto Antonio Mastroti (SP)
Secretário Executivo: Osvaldo Carlos dos Santos (RS)
1º Tesoureiro: Manoel Carlos Prieto Velhote (SP)
2º Tesoureiro: Gilberto Hanois Falbo (PE)

1974 – 1976

Presidência: José Mariano Duarte Lanna (MG)
Secretário Geral: Mauro Chrysostomo Fereira (MG)
1º Tesoureiro: Rubens Sanches (RJ)

1972 – 1974

Presidência: Ruy Bayama Archer da Silva (RJ)
Vice- Presidente: Enemmann da Costa Pimentel (DF)
Secretário Geral: José Maria Ortigão Sampaio (RJ)
1º Tesoureiro: Rubens Sanches (RJ)

1970 – 1972

Presidência: Roberto de Vilhena Morais (SP)
Vice- Presidente: Enemann da Costa Pimentel (DF)
Secretário Geral: Erasmo Magalhães de Castro Tolosa (SP)
1º Tesoureiro: José Carlos Fasano (SP)
2º Tesoureiro: Giovanni Cappellano (SP)

1968 – 1970

Presidência: Octavio de Freitas Vaz (RJ)
Vice- Presidente: Fábio Dória do Amaral (SP)
2º Vice-Presidente: Luiz Fernando Bittencourt Beltrão (PR)
Secretário Geral: Fauze Calil Adde (SP)
1º Secretário: Plinio de Campos Nogueira (SP)
2º Secretário: João Gilberto Maksoud (SP)
1º Tesoureiro: José Pinus (SP)
2º Tesoureiro: Gustavo Adolpho de Souza Murgel (SP)

1966 – 1968

Presidência: Virgilio Alves de Carvalho Pinto (SP)
Vice- Presidente: Octavio de Freitas Vaz (RJ)
2º Vice-Presidente: Miguel Zumaeta Doherty (PE)
Secretário Geral: Roberto de Vilherna Moraes (SP)
1º Secretário: Geraldo Modesto de Medeiros (SP)
2º Secretário: Plinio de Campos Nogueira (SP)
1º Tesoureiro: José Pinus (SP)
2º Tesoureiro: Fabio Doria do Amaral (SP)

1964 – 1966

Presidente: Virgilio Alves de Carvalho Pinto (SP)
1º Vice-presidente: Octávio de Freitas Vaz (RJ)
2º Vice-presidente: Miguel John Zumaeta Doherty (PE)
Secretário Geral: Roberto de Vilhena Moraes (SP)
1º Secretário: Geraldo Modesto de Medeiros (SP)
2º Secretário: Plínio de Campos Nogueira (SP)
1º Tesoureiro: José Pinus (SP)
2º Tesoureiro: Fábio Dora do Amaral (SP)